Institucional

DIRETORIA DA FECOMÉRCIO PR

Presidente: Darci Piana

1º Vice-Presidente: Ari Faria Bittencourt
2º Vice-Presidente: Paulo Cesar Nauiack
3º Vice-Presidente: Luiz Carlos Borges da Silva
4º Vice-Presidente: Paulo Herminio Pennacchi
5º Vice-Presidente: Carlos Rodrigues do Nascimento
6º Vice-Presidente: José Alex Gonçalves Figueira
7º Vice-Presidente: Ulisses Piva
8º Vice-Presidente: Edenir Zandoná Junior
9º Vice-Presidente: Ali Saadeddine Wardani
10º Vice-Presidente Câmara do Comércio Atacadista: Paulo Beal
11º Vice-Presidente Câmara do Comércio Varejista: Pedro Joanir Zonta
12º Vice-Presidente Câmara de Agentes Autônomos: João Inácio Kreuz
13º Vice-Presidente Câmara de Assuntos do Mercosul: Valter da Silva Barros
14º Vice-Presidente Câmara de Turismo: Luiz Sérgio Wozniaki
15º Vice-Presidente Câmara de Mediação e Arbitragem: Osnei José Simões Santos

DIRETORES SECRETÁRIOS:

1º Secretário: Umberto Marineu Basso Filho
2º Secretário: Luiz Gonzaga Fayzano Neto
3º Secretário: Roberto Martins

DIRETORES TESOUREIROS:

1º Tesoureiro: Sigismundo Mazurek
2º Tesoureiro: Nelson José Bizoto
3º Tesoureiro: Nelcir Antônio Ferro

DIRETORES PARA ASSUNTOS SINDICAIS:

  • Flávio Kanaan Nabhan
  • José Alberto Pereira
  • José Carlos Loureiro Neto
  • Gélcio Miguel Schibelbein

DIRETORES PARA ASSUNTOS DE RELAÇÕES DE TRABALHO:

  • Abrão José Melhem
  • Cristiane Guimarães Boiko Rossetim
  • Claudinei Herrero
  • Francisco Leite

DIRETORES PARA ASSUNTOS TRIBUTÁRIOS:

  • Everton Calamucci
  • Antonio Barea
  • Neuri Nilo Garbin

DIRETORES PARA ASSUNTOS DE DESENVOLVIMENTO COMERCIAL:

  • José Mariolí Simão
  • Carlos Antônio Amaral Monteiro
  • João Batista Silva Campos

DIRETORES PARA ASSUNTOS DE CRÉDITO:

  • Roberto Hernando Barco
  • Ademar Bayer
  • Enéas dos Santos Brum

DIRETORES PARA ASSUNTOS DE RELAÇÕES DE CONSUMO:

  • Danilo Tombini
  • Antônio Carlos Parieti
  • Luís Carlos Favarin

DIRETORES PARA ASSUNTOS DE COMÉRCIO EXTERIOR:

  • Saul Chuny Zugmann
  • Gumercindo Ferreira dos Santos Junior

DIRETORES PARA ASSUNTOS DE HABITAÇÃO E IMOBILIÁRIO:

  • Liliana Ribas Tavarnaro
  • Luciano Giongo Tomazini

CONSELHO FISCAL MEMBROS EFETIVOS:

1º Wanderley Antônio Nogueira
2º Agostinho Francisco Sabadin
3º Francisco Macedo Machado

MEMBROS SUPLENTES:

1º Ari dos Santos
2º Omar Rachid Fatuch
3º Maria Deli Medeiros de Medeiros

SUPLENTES DA DIRETORIA:

1º Sandro Augusto Sabadin
2º Cesar Moro Tozetto
3º Juarez Berti Frizzo
4º Plinio Destro
5º Zildo Costa
6º Adilson Emir dos Santos
7º Camilo Turmina
8º Rogério Vosnika
9º Aída Santos Assunção
10º Elione Rodrigues de Freitas
11º João Valdenir Schemberg
12º José Carlos Strassi
13º Itacir Grando
14º Horst Adelberto Waldraff
15º João Manne
16º Idalberto Batista Vilas Boas
17º Armando Hamud Hamud
18º Carlos César Rigolino Junior
19º David Guntowski
20º João Antonio dos Anjos
21º Nasser Hammoud
22º Alexandre Tavares de Andrade
23º Marino Poltronieri
24º Rodinei Nogueira
25º Angelo José Dal Pai
26º João Odorico de Souza
27º Nilson José Zancan
28º Eduardo Rubens de Andrade
29º Carlos Batista Rodrigues
30º Diogenes Kuczynski Szpak
31º Mauro Roberto Szpak
32º Milton Afonso Senff Junior

DELEGADOS REPRESENTANTES DA FECOMÉRCIO/PR JUNTO AO CONSELHO DA CONFEDERAÇÃO NACIONAL DO COMÉRCIO:

EFETIVOS:

  • Darci Piana
  • Ari Faria Bittencourt

SUPLENTES:

  • Paulo Cesar Nauiack
  • Wanderley Antônio Nogueira